Guida · Analisi di bilancio

Riclassificare il bilancio: perché e come

Lo schema del codice civile serve a depositare il bilancio, non a capirlo. Ecco come riordinare i numeri per leggere davvero la salute della tua impresa.

Report Impresa 360 · 2026

Ogni anno approvi e depositi il bilancio. Lo firmi, lo guardi di sfuggita, controlli l'utile e lo archivi. Eppure dentro quei numeri ci sono le risposte alle domande che contano: l'azienda sta in piedi da sola? Riesce a pagare i debiti in scadenza? Quanto rende il capitale che ci hai messo?

Per rispondere bisogna riclassificare il bilancio: prendere le stesse voci e riordinarle secondo una logica diversa. Non si cambia nessun numero. Si cambia il modo di raggrupparli. È la stessa operazione che fa la banca quando valuta una richiesta di fido.

1. I limiti dello schema civilistico

Gli schemi di stato patrimoniale e conto economico sono fissati dagli artt. 2424 e 2425 del codice civile. Sono pensati per dare un'informazione uniforme a soci, creditori e terzi. Per l'analisi, però, hanno alcuni limiti.

  • L'attivo è ordinato per destinazione, non per scadenza. Un credito verso un cliente che pagherà fra tre anni finisce nell'attivo circolante, accanto alla cassa. L'importo oltre l'esercizio va indicato a parte, ma è facile non vederlo.
  • I debiti sono raggruppati per natura. Il mutuo e lo scoperto di conto stanno insieme sotto "debiti verso banche". Per capire cosa scade nei prossimi 12 mesi bisogna andare a cercare la quota entro l'esercizio.
  • Il conto economico non mostra i margini intermedi. Lo schema civilistico confronta valore e costi della produzione per natura. Non trovi scritto da nessuna parte il valore aggiunto né l'EBITDA, cioè proprio i numeri che guardano banche e investitori.
  • Gli schemi semplificati dicono ancora meno. Il bilancio in forma abbreviata (art. 2435-bis c.c.) e quello delle micro-imprese (art. 2435-ter c.c.) accorpano molte voci. Spesso servono i dati della contabilità per completare il quadro.

La riclassificazione risolve questi problemi. Esistono diversi criteri: i più usati sono quello finanziario e quello funzionale per lo stato patrimoniale, quello a valore aggiunto per il conto economico.

2. Lo stato patrimoniale secondo il criterio finanziario

Il criterio finanziario ordina le voci in base al tempo in cui diventano liquide (gli impieghi) o in cui vanno pagate (le fonti). Lo spartiacque è sempre lo stesso: 12 mesi.

Impieghi (attivo):

  • Attivo fisso: tutto ciò che torna in cassa oltre 12 mesi. Immobilizzazioni immateriali, materiali e finanziarie, più i crediti con scadenza oltre l'anno.
  • Attivo circolante: ciò che diventa liquido entro 12 mesi. Rimanenze, crediti a breve, liquidità (cassa e banche).

Fonti (passivo):

  • Patrimonio netto: capitale, riserve e utile dell'esercizio (se ne è prevista la distribuzione, l'utile va tra i debiti a breve).
  • Passività consolidate: debiti che scadono oltre 12 mesi. Quota a lungo dei mutui, TFR, fondi rischi.
  • Passività correnti: debiti da pagare entro 12 mesi. Fornitori, scoperti di conto, rate dei mutui in scadenza nell'anno, debiti tributari e previdenziali.

Lo scopo è semplice: verificare che gli investimenti a lungo termine siano finanziati da fonti a lungo termine, e che i debiti a breve siano coperti da attività che si incassano a breve.

3. Il criterio funzionale e la posizione finanziaria netta

Il criterio funzionale, detto anche di pertinenza gestionale, separa ciò che riguarda l'attività tipica da ciò che riguarda il modo in cui l'attività è finanziata.

  • Capitale investito operativo netto: immobilizzazioni più capitale circolante operativo (rimanenze e crediti commerciali), meno le passività operative (fornitori, debiti tributari e previdenziali, TFR). È il capitale che serve per far funzionare l'azienda.
  • Posizione finanziaria netta (PFN): debiti verso banche e altri finanziatori, meno la liquidità. È il debito finanziario "vero".
Capitale investito netto = Patrimonio netto + Posizione finanziaria nettaA sinistra come lavora l'azienda, a destra chi la finanzia: i soci o le banche.

È la lettura preferita da banche e valutatori, perché isola la PFN, il numero che poi si confronta con l'EBITDA. Sul TFR ci sono scelte diverse: qui lo trattiamo come passività operativa, alcuni analisti lo considerano debito finanziario.

4. Il conto economico a valore aggiunto

Lo schema a valore aggiunto riordina gli stessi costi e ricavi del conto economico civilistico per far emergere, uno dopo l'altro, i margini che contano.

  • Valore della produzione: ricavi delle vendite, più la variazione delle rimanenze di prodotti e dei lavori in corso, più gli altri ricavi della gestione caratteristica.
  • Valore aggiunto: valore della produzione meno i costi esterni (materie consumate, servizi, godimento di beni di terzi, oneri diversi). Misura la ricchezza creata dall'impresa.
  • EBITDA o margine operativo lordo (MOL): valore aggiunto meno il costo del personale. È la cassa potenziale generata dalla gestione caratteristica.
  • EBIT o reddito operativo: EBITDA meno ammortamenti e accantonamenti.

Dopo l'EBIT vengono la gestione finanziaria (interessi), le imposte e infine l'utile netto.

Esiste anche lo schema a costo del venduto: ricavi meno il costo industriale dei prodotti venduti danno il margine lordo industriale; togliendo i costi commerciali e amministrativi si arriva al reddito operativo. È molto utile per capire la redditività per prodotto o per linea, ma richiede una contabilità analitica. Dal bilancio depositato non si ricava in modo affidabile.

5. Un esempio con numeri piccoli

Prendiamo una piccola impresa manifatturiera con 800.000 € di ricavi. Ecco il suo stato patrimoniale riclassificato con il criterio finanziario.

Tabella 1 · Stato patrimoniale riclassificato, criterio finanziario (€)
ImpieghiImportoFontiImporto
Immobilizzazioni immateriali20.000Capitale sociale50.000
Immobilizzazioni materiali280.000Riserve130.000
Immobilizzazioni finanziarie10.000Utile dell'esercizio20.000
Attivo fisso310.000Patrimonio netto200.000
Rimanenze90.000Mutui oltre 12 mesi140.000
Crediti verso clienti150.000TFR40.000
Passività consolidate180.000
Altri crediti a breve20.000Debiti verso fornitori120.000
Cassa e banche30.000Banche a breve (scoperti e rate entro 12 mesi)70.000
Debiti tributari e previdenziali30.000
Attivo circolante290.000Passività correnti220.000
Totale impieghi600.000Totale fonti600.000
Come si bilanciano impieghi e fonti (esempio, €)
Impieghi Fonti Patrimonio netto 200k Lungo termine (fisso 310k · consolidate 180k) Breve termine (circolante 290k · correnti 220k)

Ora il conto economico dello stesso anno, riclassificato a valore aggiunto.

Tabella 2 · Conto economico a valore aggiunto (€)
VoceImporto% sui ricavi
Ricavi delle vendite800.000100,0%
Variazione rimanenze di prodotti10.0001,3%
Valore della produzione810.000101,3%
Consumi di materie(400.000)50,0%
Servizi e godimento beni di terzi(130.000)16,3%
Oneri diversi di gestione(10.000)1,3%
Valore aggiunto270.00033,8%
Costo del personale(180.000)22,5%
EBITDA (margine operativo lordo)90.00011,3%
Ammortamenti e accantonamenti(50.000)6,3%
EBIT (reddito operativo)40.0005,0%
Oneri finanziari netti(12.000)1,5%
Risultato prima delle imposte28.0003,5%
Imposte sul reddito(8.000)1,0%
Utile netto20.0002,5%

Con il criterio funzionale gli stessi numeri si leggono così. La PFN è pari ai debiti verso banche (140.000 + 70.000) meno la cassa (30.000): 180.000 €. Il capitale investito netto è il totale attivo (600.000) meno la cassa (30.000) e le passività operative (fornitori 120.000, debiti tributari e previdenziali 30.000, TFR 40.000): 380.000 €. E infatti 200.000 di patrimonio netto più 180.000 di PFN fanno 380.000.

6. Gli indici che ne derivano

Riclassificare serve a calcolare gli indici. Ecco i principali, applicati all'esempio.

Tabella 3 · Principali indici dell'esempio
IndiceFormulaValoreLettura
Margine di struttura primarioPatrimonio netto − attivo fisso−110.000I soci da soli non coprono le immobilizzazioni: normale per una PMI
Margine di struttura secondarioPN + passività consolidate − attivo fisso70.000Le fonti a lungo coprono gli investimenti a lungo
Capitale circolante nettoAttivo circolante − passività correnti70.000Le attività a breve superano i debiti a breve
Indice di liquidità(Attivo circolante − rimanenze) ÷ passività correnti0,91Senza vendere il magazzino, la copertura è appena sotto 1
PFN / EBITDA180.000 ÷ 90.0002,0Servirebbero circa due anni di EBITDA per azzerare il debito
ROEUtile netto ÷ patrimonio netto10,0%Rendimento del capitale dei soci
ROIEBIT ÷ capitale investito netto10,5%Rendimento della gestione caratteristica
ROSEBIT ÷ ricavi5,0%Margine operativo su ogni euro venduto

Due osservazioni. Il CCN coincide con il margine di struttura secondario: è normale, sono due modi di guardare lo stesso equilibrio. E un indice da solo dice poco. Va confrontato con gli anni precedenti e con le imprese dello stesso settore. Un PFN/EBITDA di 2 è tranquillo per un'impresa manifatturiera; lo stesso valore va letto con più attenzione se l'EBITDA è in calo da tre anni.

Il ROI (10,5%) supera il costo medio del debito (12.000 di oneri su 210.000 di debiti bancari, circa il 5,7%). Vuol dire che il debito, in questo caso, lavora a favore dei soci: è l'effetto leva.

7. E se sei in contabilità semplificata?

Ditte individuali e società di persone in contabilità semplificata non redigono lo stato patrimoniale. Hanno un prospetto dei costi e dei ricavi, da cui si può ricostruire un conto economico a valore aggiunto abbastanza fedele.

Per la parte patrimoniale, invece, bisogna ricostruire i dati da fonti esterne: estratti conto, piani di ammortamento dei mutui, scadenziari di clienti e fornitori, registro dei beni ammortizzabili, inventario di magazzino. Il risultato è utile, ma resta indicativo: non c'è una contabilità in partita doppia che garantisca la quadratura. Gli indici patrimoniali, in questi casi, vanno presi come ordini di grandezza.

Conclusioni

Riclassificare il bilancio non è un esercizio da manuale. È il passaggio che trasforma un documento obbligatorio in uno strumento di gestione. Ti dice se la struttura è equilibrata, quanta cassa genera l'attività e quanto debito puoi sostenere. Ed è esattamente quello che farà la banca, con o senza di te: meglio arrivarci preparati.

Il tuo bilancio, riclassificato e spiegato

Riclassifichiamo gli ultimi bilanci della tua impresa, calcoliamo gli indici e te li spieghiamo in una relazione chiara, con i punti di forza e quelli da sistemare.

Contatti

Mandaci i dati. Il report lo scriviamo noi.

Il business plan fino a 1.000.000 € di fatturato si acquista online a prezzo fisso. Per gli altri report, per le startup e per fatturati oltre 1.000.000 € scrivici: ti rispondiamo con prezzo e tempi di consegna.

Emailinfo@reportimpresa360.it
Telefono055 574361
WhatsAppScrivici su WhatsApp
Vedi prezzi e acquista